Organizadores
ORGANIZADORES
Prof. Dr. Carlos Eduardo Ferraço - UFES (Vice-Presidente regional da ANPED);
Profa. Dra. Patrícia Corsino - UFRJ (Coordenadora do Fórum Regional de Coordenadores de Programas de Pós-Graduação em Educação da Região (Forpred Regional);
Profa. Dra. Cleonara Maria Schwartz – UFES (Coordenadora Local do evento e vice-coordenadora do Fórum Regional de Coordenadores de Programas de Pós-Graduação em Educação da Região (Forpred Regional)
COORDENADORES DE PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO (PPGES) DA REGIÃO SUDESTE FILIADOS À ANPED:
Irlen Antônio Gonçalves – PPGET-CEFET/Belo Horizonte-MG
Natalina Aparecida Laguna Sicca – PPGE-CUML/Ribeirão Preto-SP
Samuel Mendonça – PPGE-PUC/Campinas-SP
Simão Pedro Pinto Marinho – PGEd-PUC/Belo Horizonte-MG
Alícia Maria Catalano de Bonamino – PPGE-PUC/Rio de Janeiro-RJ
Marina Graziela Feldmann – PPGE: Currículo-PUC/São Paulo-SP
Marli Eliza Dalmazo Afonso de André – PPGE: Formação de Professores-PUC/São Paulo-SP
José Geraldo Silveira Bueno – PPGE: História, Política, Sociedade-PUC/São Paulo-SP
Saddo Ag Almouloud – PPGE: Matemática-PUC/São Paulo-SP
Ana Merces Bahia Bock – PPGE: Psicologia em Educação-PUC/São Paulo-SP
Antonio Flavio Barbosa Moreira – PPGE-UCP/Petrópolis-RJ
Vera Lúcia Nogueira – PPGE-UEMG/Belo Horizonte-RJ
Talita Vidal Pereira – PPG ECC-UERJ/Duque de Caxias-RJ
Márcia Soares de Alvarenga – PPGE: Processos Formativos e Desigualdades Sociais-UERJ/São Gonçalo-RJ
Estela Scheinvar – PPG PPFH-UERJ/Rio de Janeiro-RJ
José Gonçalves Gondra – ProPed-UERJ/Rio de Janeiro-RJ
Marcos Marques de Oliveira – POSEDUC-UFF/Niterói-RJ
Ilka Schapper Santos – PPGE-UFJF/Juiz de Fora-MG
Vanderlei Barbosa – PPGE- UFLA/Lavras-MG
Maria da Conceição Ferreira Reis Fonseca – PPG: Conhecimento e Inclusão Social em Educação-UFMG/Belo Horizonte-MG
Marco Antonio Torres – PPGE-UFOP/Ouro Preto-MG
José dos Santos Souza – PPGEduc- UFRRJ/ Rio de Janeiro-RJ
Rosa Cristina Monteiro – PPGEA-UFRRJ/Rio de Janeiro-RJ
Rosa Maria Moraes Anunciato de Oliveira – PPGE-UFSCar/São Carlos-SP
Marcos Francisco Martins – PPGEd- UFSCar/Sorocaba-SP
Giovana Scareli – PPEDU-UFSJ/ São João Del-Rei-MG
Écio Antonio Portes – PPEDU-UFSJ/ São João Del-Rei-MG
Martha Maria Prata Linhares – PPGE-UFTM/ Uberaba-MG
Lourdes Helena Silva – PPGE-UFV/Viçosa-MG
Roseli Fischmann – PPGE-UMESP/ São Bernardo do Campo-SP
Tarso Mazzotti – PPGE-UNESA/ Rio de Janeiro-RJ
Ricardo Ribeiro – PPGEE-UNESP/Araraquara-SP
César Donizetti Pereira Leite – PPGE-UNESP/Rio Claro-SP
Neusa Maria Dal Ri – PPGE-UNESP/Marília-SP
Marcus Vinicius Maltempi – PPGE: Matemática- UNESP/Rio Claro-SP
Irineu Aliprando Tuim Viotto Filho – PPGE-UNESP/Presidente Prudente-SP
Dirce Charara Monteiro – PPPGECI-UNESP/Araraquara-SP
Mara Regina Martins Jacomeli – PPGE-UNICAMP/Campinas-SP
Ecleide Cunico Furlanetto – PPGE-UNICID/São Paulo-SP
Helena Maria dos Santos Felício – PPGE-UNIFAL/Alfenas-MG
Luiz Carlos Novaes – PPGE- UNIFESP/Guarulhos-SP
César Romero Amaral Vieira – PPGE-UNIMEP/Piracicaba-SP
José Eustáquio Romão – PPGE-UNINOVE/São Paulo-SP
Jason Ferreira Mafra – PROGEPE -UNINOVE/São Paulo-SP
Andrea Fetzner – PPGEdu -UNIRIO/Rio de Janeiro-RJ
Renato Kraide Soffner – PPGE-UNISAL/Americana-SP
Irene Jeanete Lemos Gilberto – PPGE-UNISANTOS/Santos-SP
Wilson Sandano – PPGE-UNISO/Sorocaba-SP
José Luis Sanfelice – PPGE-UNIVÁS/Pouso Alegre-MG
Camélia Santina Murgo – PPGE-UNOESTE/Presidente Prudente-SP
Maria de Fátima Guimarães – PPGE-UFS/ Bragança Paulista-SP
Maurício Pietrocola Pinto de Oliveira – PPGE-USP/São Paulo-SP
Elmir de Almeida – PPGEDU-USP/Ribeirão Preto-SP
Cristina Broglia Feitosa de Lacerda – PPGEs-UFSCar/São Carlos-SP
COMISSÃO LOCAL ORGANIZADORA PPGE/CE/UFES
Ana Carolina Galvão Marsiglia
Carlos Eduardo Ferraço
César Pereira Cola
Cláudia Maria Mendes Gontijo
Cleonara Maria Schwartz
Denise Meyrelles de Jesus
Edna Castro de Oliveira
Edson Pantaleão Alves
Eliza Bartolozzi Ferreira
Erineu Foerste
Geide Rosa Coelho
Gerda Margit Schutz Foerste
Gilda Cardoso de Araújo
Hiran Pinel
Ivone Martins de Oliveira
Janete Magalhães Carvalho
Juçara Luzia Leite
Kyria Rebeca Neiva de Lima Finardi
Laércio Ferracioli
Lígia Arantes Sad
Lucyenne Matos da Costa Vieira Machado
Marcelo Lima
Maria Amélia Dalvi Salgueiro
Maria Elizabeth Barros de Barros
Martha Tristão Ferreira
Moema Lúcia Martins Rebouças
Regina Helena Silva Simões
Reginaldo Célio Sobrinho
Robson Loureiro
Rogério Drago
Silvana Ventorim
Sonia Lopes Victor
Valdete Côco
Vânia Carvalho de Araújo
Vânia Maria Pereira dos Santos-Wagner